Минэнерго РФ в ближайшее время может отозвать у ОГК-2 паспорт готовности к зиме

МОСКВА, 14 фев - Прайм. Минэнерго РФ в установленные сроки примет решение об отзыве либо об отказе в отзыве паспорта готовности ОАО "ОГК-2" (контролируется "Газпром энергохолдингом") к работе в осенне-зимний период, сообщает министерство.

В конце января на Троицкой ГРЭС (входит в ОГК-2) в Челябинской области вышли из строя два из шести котлов. Челябинские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии на ГРЭС, из-за которой в начале февраля в Троицке было ограничено теплоснабжение, а школьники не учились из-за низкой температуры в классах.

Паспорт готовности к осенне-зимнему сезону энергокомпании должны получать ежегодно. В четверг комиссия Минэнерго завершила внеочередную проверку выполнения ОГК-2 условий готовности в осенне-зимний период.

"По итогам работы комиссии было установлено невыполнение обществом ряда основных условий, влияющих на надежность работы оборудования во время прохождения отопительного периода, а также обуславливающих риски прекращения теплоснабжения потребителей Троицкого городского округа. В связи с этим Минэнерго РФ в установленные сроки будет принято решение об отзыве либо об отказе в отзыве паспорта готовности к работе в осенне-зимний период", - говорится в сообщении.

Официальный представитель ОГК-2 сообщил агентству "Прайм", что приняты решения о серьезной корректировке программы по поддержанию работоспособности оборудования станции, введенного 50 лет назад.

Троицкая ГРЭС - тепловая электростанция, расположенная в городе Троицк Челябинской области. Общая установленная мощность — 2 ГВт. ОАО «ОГК-2» - крупнейшая тепловая генерирующая компания России с установленной мощностью 18,4 ГВт. Компания вырабатывает около 8% российской электроэнергии. В ноябре 2011 года на базе ОГК-2 произошло объединение компаний ОГК-2 и ОГК-6. «Газпром энергохолдинг» - контролирующий акционер объединенной компании ОГК-2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.