Совместное предприятие ОСК и STX получит банковскую гарантию ВТБ на 123 млн евро

МОСКВА, 29 янв - Прайм. ВТБ предоставит совместному предприятию Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и финского филиала южнокорейского судостроительного концерна STX - Arctech Helsinki Shipyard - банковскую гарантию примерно на 123 миллиона евро, сообщил банк в среду.

Генеральное соглашение, заключенное Arctech Helsinki Shipyard и ВТБ, предусматривает выдачу банковских гарантий для обеспечения участия компании в государственном тендере Финского транспортного агентства на постройку ледокольного судна. СП ОСК и STX стало его победителем.

"Гарантии будут выданы одновременно с подписанием контракта на постройку ледокола. Общий объем гарантий составит около 123 миллионов евро", - сообщил банк.

Ледокол будет построен совместными силами ОАО «Выборгский судостроительный завод» и Arctech Helsinki Shipyard, добавляется в сообщении. ОСК ранее сообщала, что ледокол должен быть передан заказчику зимой 2016 года. Окончательный контракт будет подписан в конце февраля 2014 года. Его сумма не уточняется.

Речь идет о судне, способном передвигаться с постоянной скоростью во льдах толщиной до 1,6 метра и прокладывать канал 25-метровой ширины во льдах толщиной 1,2 метра. В качестве судового топлива будет использоваться дизельное топливо и сжиженный природный газ. Ледокол с пропульсивной установкой мощностью 19 МВт будет адаптирован для операций по ликвидации разливов нефтепродуктов и выполнения аварийно-спасательных задач.

Arctech Helsinki Shipyard создано в декабре 2010 года. Каждому из партнеров (ОСК и STX) принадлежит по 50% акций СП. Сейчас ОСК ведет переговоры о приобретении доли корейского партнера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.