Кассация подтвердила отказ "Северстали" во взыскании 2,2 млрд руб с "МРСК Северо-Запада"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости, Виктория Уздина. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов об отказе ОАО "Северсталь" в иске о взыскании с ОАО "МРСК Северо-Запада" 2,241 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причина принятия этого решения пока не уточняется. Металлургическая компания оспаривала решение арбитражного суда Вологодской области, который в мае прошлого года отказал ей во взыскании неосновательного обогащения за январь-декабрь 2010 года. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в сентябре оставил это решение в силе.

Исковые требования "Северстали" были обусловлены тем, что, по ее оценке, в спорный период МРСК оказывала ей услуги по передаче электроэнергии, не имея законных оснований для эксплуатации электросетей, однако арбитраж пришел к противоположному выводу.

Как указывается в решении суда первой инстанции, "суд, принимая во внимание фактически сложившиеся между ОАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "ФСК ЕЭС" отношения по использованию объектов ЕНЭС, а также тот факт, что спорные объекты были учтены РЭК Вологодской области при установлении тарифа на передачу электрической энергии для ОАО "МРСК Северо-Запада", приходит к выводу о том, что именно ОАО "МРСК Северо-Запада" оказывало услуги по передаче электрической энергии с использованием спорных объектов электросетевого хозяйства".

В решении вологодского арбитража также отмечается, что "истец не доказал факт наличия на стороне ответчика неосновательного обогащения".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.