Банк "Петрокоммерц" в 2013 г получил убыток 7,1 млрд руб из-за досоздания резервов

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Банк "Петрокоммерц" , почти 80% акций которого приобретает ФК "Открытие", по итогам 2013 года получил убыток в размере 7,097 миллиарда рублей против чистой прибыли в размере 1,65 миллиарда рублей из-за досоздания резервов, надеется получить положительный финансовый результат в первом квартале этого года, говорится в сообщении кредитной организации.

Этот показатель не учитывает события после отчетной даты (СПОД), которые традиционно корректируют годовую прибыль банков.

"В октябре 2013 года было объявлено об интеграции банка "Петрокоммерц" в структуру финансовой корпорации "Открытие". В соответствии с условиями сделки в декабре 2013 года был произведен выкуп проблемных кредитов на сумму 19,5 миллиарда рублей и досозданы резервы на возможные потери по ссудам, что послужило причиной отрицательного финансового результата в размере 7,1 миллиарда рублей по итогам 2013 года", - пояснил банк снижение финансового результата.

Также отмечается, что действующий акционер банка - группа ИФД "Капитал" - предоставил два субординированных займа на общую сумму 10 миллиардов рублей, которые будут направлены на обеспечение роста объемов бизнеса банка. В сообщении приводятся слова президента банка Владимира Рыкунова, который рассчитывает выйти на положительный финансовый результат уже в первом квартале 2014 года.

Активы банка выросли на 6% и составили 236,5 миллиарда рублей. Кредитный портфель в отчетном периоде достиг 156,3 миллиарда рублей, показав рост на 5%. Розничный кредитный портфель банка вырос на 56% против 26% годом ранее, составив на конец года 29,6 миллиарда рублей. По состоянию на начало 2014 года норматив достаточности собственных средств (Н1) составлял 12,6%, показатель достаточности совокупного капитала в соответствии с "Базелем III" - 14,2%.

ФК "Открытие" покупает 79,4% акций банка у группы «ИФД Капитал», контролируемой совладельцами ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном. Взамен корпорация отдаст группе почти 20% своих акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.