Украина должна "Газпрому" $2,7 млрд, срок оплаты - 25 января

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Долг Украина за поставки газа в прошлом году составляет 2,7 миллиарда долларов, срок погашения - 25 января, сообщил в ходе телефонной конференции в четверг замначальника департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Виктор Валов.

"За поставки они должны 2,7 миллиарда долларов, срок оплаты - 25 января. Возможно, Украина попросит перенести погашение на более поздний срок", - сказал он.

Валов отметил, что Украина уже начала погашение, но при этом не исключил пролонгацию сроков.

В начале декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что долг "Нафтогаза Украины" за поставки газа в августе, октябре и ноябре составляет 2,02 миллиарда долларов. Ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что холдинг договорился с «Газпромом» о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре-декабре.

Позднее в декабре "Газпром" после почти четырех лет попыток Украины пересмотреть цену на газ в контракте наконец-то пошел на уступки, снизив ее с 400 до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Новая цена действует с 1 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.