АРБ провела исследование по внедрению ВПОДК в российских банках

Москва, 23 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ассоциация российских банков оценила уровень внедрения внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК) в российских банках с различным уровнем развития систем управления рисками и капиталом по сравнению с положениями Письма Банка России от 29.06.2011 №96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в департаменте общественных связей АРБ.

В исследовании приняли участие 25 российских банков различной величины, специализации и структуры собственности, которые были разделены на три ключевых сегмента в зависимости от величины совокупных активов.

Результаты исследования направлены в Банк России. АРБ надеется, что они будут учтены при разработке финальной версии 96-Т, а также при подготовке рекомендаций по определению принципа пропорциональности применения положений 96-Т в российских банках.

Исследование проводилось при участии членов комитета АРБ по стандартам Базель II и управлению рисками и консалтинговых компаний: OOO «Эрнст энд Янг», ООО «Прайсвотерхаускуперс», OOO «Зеб/рольфес.ширенбек.ассошиэйтс», ЗАО «КПМГ».

Комментарии отключены.