Ухудшение отношений с ЕС и США плохо влияет на рост ВВП в России - Дворкович

ДАВОС, 23 янв - Прайм. Ухудшение отношений с Европейским союзом и США является еще одним негативным фактором для экономического роста в России, заявил на форуме в Давосе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Рост ВВП РФ в 2013 году, по предварительной оценке Минэкономразвития, составил 1,3%, оказавшись хуже последнего прогноза министерства в 1,4% (первоначальный прогноз составлял 3,6%, затем он неоднократно понижался). Прогноз по росту ВВП на 2014 год составляет 2,5%.

"Мы надеемся, что внешняя конъюнктура будет более благоприятной для нашего развития. Пока это не так: Европа растет медленно, Китай замедляется, а это наши основные торговые партнеры", - заявил Дворкович в ходе делового завтрака, организованного банком ВТБ .

"Политически, у нас сейчас, мягко говоря, не очень хорошие отношения с Европейской комиссией, не самые лучшие с Соединенными Штатами. Если у нас получится улучшить эти отношения, то внешняя конъюнктура будет более благоприятной для нашего роста", - добавил Дворкович.

Отношения с ЕС и США осложнились после того как Россия в конце 2013 года приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов. Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны — РФ и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС может ввести санкции против официального Киева в связи с событиями на Украине. МИД России ответил, что вводить санкции нужно не против властей Украины, а против политиков, которые подогревали радикальные настроения в Киеве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.