Евро подорожал к доллару на сильной статистике из еврозоны

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Курс евро к доллару растет в четверг на сильной статистике по деловой активности в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.25 мск евро подорожал к доллару до 1,3634 доллара за евро с 1,3547 доллара к концу прошлых торгов. К иене курс доллара снизился до 104,33 иены со 104,53 иены за доллар днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) снизился на 0,44% и составил 80,83 пункта.

Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг (PMI) для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, в январе вырос до 53,2 пункта с 52,1 пункта в декабре. Аналитики полагали, что показатель возрастет до 52,4 пункта.

Эксперты компании Markit Economics, рассчитывающей индекс, при этом отметили, что сокращения рабочих мест европейскими компаниями приведут к тому, что инфляция в регионе в обозримой перспективе останется очень слабой.

"Дефляционные давления являются предметом для беспокойства для многих стран (Европы - ред.)", - приводится в релизе Markit комментарий главного экономиста компании Криса Уильямсона (Chris Williamson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.