"Башнефть" в 2013 году нарастила добычу нефти на 4% - до 16 млн тонн

МОСКВА, 23 янв - Прайм. ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в 2013 году добыло 16,073 миллиона тонн нефти, что на 4,1% больше, чем годом ранее, говорится в сообщении компании.

Значительный вклад в рост добычи «Башнефти» в 2013 году внес ввод в пробную эксплуатацию месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, где в период с августа по декабрь компания в соответствии с планом добыла 291 тысячу тонн нефти.

Объем добычи нефти в четвертом квартале составил 4,173 миллиона тонн, превысив показатель соответствующего периода 2012 года на 6,8%. Среднесуточная добыча в четвертом квартале составила 45,4 тысячи тонн в сутки, что стало лучшим показателем с 1995 года.

Свыше половины прироста объема производства нефти в 2013 году (54%) было обеспечено в традиционных регионах добычи за счет проведения геолого-технических мероприятий и применения современных технологий. В частности, речь идет о бурении высокопродуктивных скважин с горизонтальным окончанием ствола на зрелых месторождениях и на введенном в эксплуатацию в 2013 году месторождении имени Афанасьева в Башкирии, где по итогам прошлого года было добыто более 150 тысяч тонн нефти.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.