"НРА" подтвердило рейтинг УК "Лидер" на уровне "ААА"

Москва, 14 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "НРА" подтвердило рейтинг надежности закрытого акционерного общества "Лидер" (компании по управлению активами пенсионного фонда) на уровне "ААА". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

ЗАО «Лидер» (далее – УК «Лидер») было основано в 1993 году. Акционерами компании являются ОАО «Страховое общество газовой промышленности» («Согаз»), Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк" )», ОАО «Газпром», НПФ «Газфонд», «Газпромбанк» (ОАО). Компания обладает лицензиями на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

УК «Лидер» имеет продолжительный успешный опыт работы на финансовом рынке, используя накопленный опыт для непрерывного роста и расширения спектра своей деятельности. Основными направлениями деятельности УК «Лидер» на текущий момент являются: доверительное управление пенсионными резервами НПФ, управление средствами страховых компаний, управление средствами пенсионных накоплений граждан, управление активами открытых и закрытых паевых инвестиционных фондов, управление средствами макрофондов, финансирование инвестиционных проектов в сфере государственно-частного партнерства.

Наиболее значимым направлением деятельности УК «Лидер» является управление пенсионными активами, которые включают в себя пенсионные резервы, переданные в управление НПФ, а также средства пенсионных накоплений граждан, переданные в управление ПФР и НПФ. На текущий момент клиентами УК «Лидер» являются 8 НПФ, среди которых такие крупнейшие российские фонды как НПФ «Газфонд», НПФ «Благосостояние», НПФ электроэнергетики и другие. Пенсионные резервы, переданные в управление НПФ, формируют около 70% совокупных активов под управлением (305 млрд рублей на 30.09.2013), рост объема пенсионных резервов НПФ за год составил 7.4%, по данному направлению компания является лидером рынка доверительного управления. Совокупный объем пенсионных накоплений, переданных компании НПФ и ПФР (УК «Лидер» входит в число компаний, выигравших в конкурсе, проводимом Минфином РФ по отбору компаний для управления накопительной частью пенсии граждан), составил 56.6 млрд рублей на 30.09.2013 или 12.9% от совокупных активов в управлении. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, объем данных средств практически не изменился.

В декабре 2005 года УК «Лидер» вошла в число победителей конкурса министерства обороны РФ на право управления средствами «военной ипотеки». По итогам конкурса на управление вновь поступающими в систему военной ипотеки активами, проведенном в конце 2010 года, УК «Лидер» вошла в число трех управляющих компаний, среди которых с 2011 года были распределены данные средства. Размер средств «военной ипотеки» на 30.09.2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года возрос на 43% и достиг 44.3 млрд рублей, что составило 10% совокупных активов под управлением.

Одним из направлений деятельности УК «Лидер» также является деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами. По состоянию на 30.09.2013 компания управляла 4 открытыми и 4 закрытым паевыми инвестиционными фондами. Размер активов ПИФов, находящихся под управлением УК «Лидер» на 30.09.2013, составил 7.8 млрд рублей.

Деятельность компании является прибыльной на протяжении всего рассматриваемого периода, основные операционные показатели также демонстрируют положительную динамику. Сбалансированная инвестиционная стратегия обуславливает умеренный уровень коэффициентов, характеризующих риск инвестиционного портфеля, а также хорошие показатели ликвидности портфеля. УК «Лидер» является крупнейшей в России управляющей компанией по таким ключевым показателям, как размер активов, находящихся в управлении (439 млрд рублей на 30.09.2013), а также размер собственных средств (7.6 млрд рублей на 30.09.2013). Размер совокупных активов под управлением возрос с октября 2012 по сентябрь 2013 на 4.63%, собственные же средства за аналогичный период увеличились на 9%.

Система управления рисками и аналитическая поддержка в Компании находятся на высоком уровне, что позволяет идентифицировать и минимизировать различные типы финансовых и операционных рисков, сопровождающих текущую деятельность. Информационные технологии, используемые компанией, обеспечивают качественную поддержку бизнес-процессов.

Аудиторами компании являются ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и ООО Аудиторская служба «РЦБ-Деловая Перспектива».

Комментарии отключены.