Золото значительно дорожает на слабой статистике из США

МОСКВА, 10 янв - Прайм. Стоимость золота заметно растет в ходе торгов пятницы на фоне публикации слабой статистики по количеству рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.23 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 15,5 доллара, или на 1,26%, - до 1244,9 долларов за тройскую унцию.

Трейдеры обратили внимание на сообщение министерства труда США, которое объявило в пятницу, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в декабре выросло всего на 74 тысячи при ожидании аналитиками, опрошенными агентством Рейтер, роста числа рабочих мест на 196 тысяч.

Такие статданные традиционно активизируют рынок драгметаллов, ставя под сомнение некоторыми экспертами наличие высоких темпов восстановления крупнейшей экономики мира.

"Беспокойство по поводу роста (американской экономики - ред.) вернулись, и мы наблюдаем возвращение к надежным активам", - комментирует динамику рынка старший брокер R.J.O'Brien & Associates в Чикаго Фил Штрайбле (Phil Streible), которого цитирует агентство Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.