Испанский Bankia впервые с 2012 года разместил пятилетние бонды на 1 млрд евро

МАДРИД, 10 янв — РИА Новости, Сергей Сарымов. Испанский банковский конгломерат Bankia разместил пятилетние облигации на сумму 1 миллиард евро, сообщает в пятницу испанское издание Eleconomista.

Это размещение стало первым для Bankia с 2012 года, когда банк столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и запросил финансовую помощь у государства. Испанское правительство предоставило 23,5 миллиарда евро в обмен на 90% акций банка, фактически национализировав Bankia.

Спрос на облигации Bankia составил более 3,5 миллиарда евро, в семь раз превысив первоначальное предложение. Представители банка в официальном заявлении отметили, что «возвращение Bankia на рынки и размещение ценных бумаг является еще одним шагом для нормализации всех видов деятельности».

Около 85% спроса на бумаги Bankia пришлось на иностранных инвесторов. Самыми активными оказались инвесторы из Великобритании, приобретя 57% выпуска, Франции - 10%, и Италии - 5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.