Банки РФ смогут вновь использовать заложенные в ЦБ активы на кредитных аукционах

МОСКВА, 9 янв - Прайм. Банки РФ смогут вновь использовать заложенные в ЦБ активы на кредитных аукционах по плавающей ставке, если будет выполняться ряд условий, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Такое право банки получили благодаря изменениям в положение 312-П, определяющее порядок выдачи Банком России кредитов, обеспеченных активами и поручительствами. По сути, речь идет о ролловерных (возобновляемых) кредитах с периодически пересматриваемый процентной ставкой.

Чтобы опробовать новый механизм, банки должны заключить дополнительные соглашения к генеральным договорам на предоставление кредитов ЦБ. Кроме того, должен выполняться ряд других условий. К примеру, дата выдачи нового кредита Банка России должна совпадать с датой исполнения обязательств по кредиту, в залоге по которому находятся активы.

Сумма кредита должна быть равна или превышать остаток суммы основного долга по предыдущему кредиту ЦБ плюс проценты по нему.

Активы, служащие залогом по "старому" кредиту, должны соответствовать требованиям положения 312-П. Если предлагаемых активов недостаточно для формирования залога, недостающая часть будет сформирована из активов, не являющихся обеспечением по кредитам ЦБ.

Для формирования залога по кредиту с фиксированной ставкой могут использоваться только активы, служащие залогом также по кредиту с фиксированной ставкой. Аналогичная же схема действует в отношении кредитных аукционов ЦБ. Дату начала использования нового механизма в отношении кредитов с фиксированной ставкой ЦБ сообщит дополнительно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.