Роснедра продлили "Норникелю" лицензию на изучение Масловского месторождения до 2015 г

МОСКВА, 30 дек - Прайм. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) продлило до конца 2014 года лицензию ОАО "ГМК "Норильский никель" на право пользования недрами для геологического изучения - поисков и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке в Красноярском крае, следует из сообщения ГМК.

Лицензию компания получила в августе 2006 года, её срок истекал в конце 2013 года. По условиям лицензии ГМК до конца августа 2007 года должна была подготовить и согласовать проект геологического изучения, начать ГРР не позднее конца ноября 2007 года, завершить стадию поисков не позднее конца 2009 года, а стадию оценки - не позднее конца 2013 года. До конца 2014 года "Норникель" должен завершить доизучение инженерно-геологических, гидрогеологических и горно-технических условий.

Масловское месторождение было открыто "Норникелем" в ходе геологоразведки. Оно расположено в Норильском промышленном районе, в 10 километрах к югу от рудника Медвежий ручей, отрабатывающего открытым способом северную часть месторождения Норильск-1 (лицензия принадлежит "Норникелю").

"Норникель" уже включил его в свою стратегию, назвал разработку месторождения своей долгосрочной задачей. Сейчас ГМК предлагает изменить правила лицензирования участков, которые были открыты в ходе ГРР, и не выставлять их на торги. Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин заявлял о возможном участии BHP Billiton и Rio Tinto в совместной разработке Масловского месторождения.

Кроме того, о своем интересе к месторождению заявила ГК "Русская платина" Мусы Бажаева. Компания готова участвовать в аукционе на Масловское, если он будет объявлен.

Запасы Масловского месторождения по результатам экспертизы Роснедр были приняты на госучет в сентябре 2009 года. Балансовые запасы никеля по категории С1+С2 составляют 728 тысяч тонн, меди - более 1,1 миллиона тонн, платины - 12,5 миллиона унций, золота - 1,3 миллиона унций. Срок его отработки составляет порядка 25 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.