Правительство РФ утвердило национальный план борьбы с ННН-промыслом рыбы

МОСКВА, 30 дек - Прайм. Правительство РФ утвердило национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла водных биоресурсов (ННН-промысел), следует из распоряжения от 25 декабря, опубликованного на сайте кабинета министров.

План предусматривает совершенствование профильного законодательства РФ, в том числе в соответствии с нормами международного права, в сфере регулирования деятельности по приемке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов, и порядка фрахтования судов рыбопромыслового флота.

Это также касается маркировки судов рыбопромыслового флота и орудий вылова, а также инспектирования судов, плавающих под флагом иностранного государства, в российском морском порту.

План предусматривает усиление контроля за оборотом уловов водных биоресурсов, создание системы отслеживания происхождения уловов на всех этапах их перемещения. Планируется ввести в действие электронные судовые журналы и электронную подпись для капитанов судов рыбопромыслового флота.

План предусматривает мероприятия по предотвращению участия граждан РФ в ННН-промысле, включая систематическое проведение соответствующих рейдов, а также усиление административных и уголовных санкций в отношении нарушителей законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Будет также развиваться международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом рыбных уловов.

Минсельхозу поручено до 20 февраля 2014 года утвердить перечень мероприятий по реализации данного плана и ежегодно представлять доклад о ходе его выполнения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.