Волгоград – Два теракта за сутки

Москва, 30 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В Волгограде сегодня утром прогремел взрыв в троллейбусе. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на источник в МВД России.

Взрыв прогремел в 08:22 мск недалеко от рынка в Дзержинском районе города. По предварительным данным, погибли 10 человек, в том числе годовалый ребенок, еще около 15 пострадали. Госпитализированы более 20 человек.

"У пострадавших от второго взрыва в Волгограде множественные травмы и ожоги", - сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова. "В результате второго взрыва в Волгограде пострадали 22 человека, в их числе по крайней мере 1 ребенок", – сообщил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Олег Салагай. По его словам, состояние пострадавших оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Пострадавшие доставлены в больницы Волгограда.

"В районе остановке "Качинский рынок" в троллейбусе, который направлялся в центр города, совершен взрыв неустановленного устройства. Есть жертвы. Силы скорой помощи стянуты в район теракта", - сообщает правительство Волгоградской области. Взорван троллейбус маршрута 15А. "Он следовал в микрорайон "Семь ветров". Чтобы было понятно, "Семь ветров" - это микрорайон, где находится больница №25, куда свозили большую часть раненых во вчерашнем теракте", - рассказал в эфире радио "Русская служба новостей" пресс-секретарь главы Волгограда Михаил Сверенко.

Как сообщили в МУП "Метроэлектротранс", салон троллейбуса полностью выгорел, водитель остался жив, но находится в шоковом состоянии. Взрыв произошел в тот момент, когда троллейбус начал движение от остановки "Качинское училище".

В Следственном комитете сообщают, что троллейбус разрушен полностью. "По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.205 УК РФ (террористический акт), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, взрывное устройство было заранее заложено в троллейбусе. Это одна из возможных версий", - сообщили "РБК" в Национальном антитеррористическом комитете.

Как заявляют очевидцы в соцсетях, в районах города рядом с местом взрыва из-за перегрузок перестали работать сотовые сети. Там же, в соцсетях, появлялись сообщения о других взрывах, но эта информация не подтверждается.

Авиация МЧС сейчас приведена в готовность к вылету на место происшествия для доставки пострадавших в больницы Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Количество сотрудников МЧС в регионе увеличено до 450 человек. В Волгоград также выдвинулся 495 спасательный центр. В готовности к выезду из г.Ростова-на-Дону прибывает Южный региональный поисково-спасательный отряд, региональная специализированная пожарно-спасательная часть.

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым. Главе государства доложено о новом взрыве в троллейбусе. "Соответствующие доклады поступают президенту и по линии других спецслужб. Главой государства отданы все необходимые указания", - сообщает пресс-служба Кремля. После встречи глава ФСБ вылетел в Волгоград.

СКР не исключает версию теракта. "На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте взрыва", — ранее отметил источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах.

Напомним, что накануне, 29 декабря на вокзале в Волгограде был совершен другой теракт, который унес жизни 16 человек. Расследованием заняли сотрудники центрального аппарата СКР. Для координации расследования в Волгоград вчера выехал председатель СКР Александр Бастрыкин.

Комментарии отключены.