ПОВТОР - Global Ports закрыла сделку по приобретению 100% Национальной контейнерной компании

МОСКВА, 30 дек - Прайм. Global Ports, один из ведущих операторов контейнерных терминалов в России, закрыла сделку по приобретению 100% Национальной контейнерной компании (НКК), сообщается в пресс-релизе Global Ports.

Global Ports планировала купить НКК за 291 миллион долларов и 18% акций от своего увеличенного капитала. При завершении приобретения Global Ports выплатила 229 миллионов долларов.

"Выплата оставшихся 62 миллионов долларов будет осуществлена при условии, что Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited, бывшие владельцы группы НКК, обеспечат не позднее 1 января 2015 года конвертацию займов Eurogate, выданных Усть-Лужскому контейнерному терминалу (УЛКТ), в новые акции УЛКТ, выпущенные в пользу Eurogate", - говорится в релизе.

Для финансирования приобретения группа Global Ports привлекла 238 миллионов долларов по договору о предоставлении срочного кредита под обеспечение. Кроме того, были пересмотрены условия некоторых кредитов, входящих в существующий долговой портфель НКК.

В момент завершения сделки акционерный капитал компании вырос до 573,171 миллиона акций за счет допэмиссии объемом 103,171 миллиона акций в пользу продавцов НКК. После сделки по 30,75% акций расширенной группы Global Ports находится у "Н-Транс" и APM Terminals, по 9% владеют Ilibrinio Establishment и Polozio Enterprises, еще 20,5% акций находится в свободном обращении.

Отмечается, что расширенная группа Global Ports будет управлять девятью контейнерными терминалами, с совокупными мощностями морских терминалов на уровне около 4 миллионов TEU (на 30 июня 2013 года), в бассейне Балтийского моря и Дальневосточном бассейне, где расположены основные порты, через которые идут российские контейнерные грузы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.