ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос благодаря бумагам "Роснефти"

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Российский рынок акций к закрытию торгов вырос на 0,5-0,6% по индексам накануне публикации решений ФРС по монетарной политике. Акции "Роснефти" лидировали в росте среди голубых фишек.

Индекс ММВБ по итогам среды увеличился на 0,51% и составил 1486,91 пункта, индекс РТС - на 0,65%, до 1423,87 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

В ОЖИДАНИИ ФРС

Рынок акций РФ в течение торгов среды торговался преимущественно в слабом плюсе. Умеренно-позитивный фон при этом поддерживался надеждами на то, что ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит 18 декабря (около 23.00 мск) о сохранении параметров мягкой монетарной политики. Приближение завершения года не способствует резким телодвижениям регулятора, надеются эксперты.

При этом повышавшиеся западноевропейские рынки поддерживали позитивную тенденцию рынка акций РФ. Индекс ожиданий IFO Германии вырос в декабре до 107,4 пункта с 106,3 пункта, индекс делового оптимизма до 109,5 пункта с 109,3 пункта. Безработица в Великобритании снизилась до 7,4% с 7,6%, отметил Андрей Кочетков из брокерского дома "Открытие".

Однако на общем довольно спокойном фоне инвесторы выделяли, как это часто бывает в последние дни, отдельные корпоративные истории.

РОСНЕФТЬ VS ГАЗПРОМ

Акции "Роснефти" (+2,05%) лидировали в росте среди голубых фишек на фоне корпоративного позитива в пику показывавшим боле слабую динамику бумагам "Газпрома" (+0,95%).

Рост активности покупателей "Роснефти" произошел на фоне накопившихся в последние дни позитивных новостей по нефтяной компании и в противовес бумагам "Газпрома", на которые оказало давление соглашение с Украиной о снижении цены на газ, считает начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

Так, во вторник "Роснефть" сообщила, что начала досрочно погашать кредит, привлеченный ранее у клуба международных банков для финансирования приобретения ТНК-ВР (нынешнее название - "РН Холдинг" ). В среду компания сообщила, что открыла на лицензионных участках в Восточной Сибири четыре новые залежи углеводородов, а также перевела запасы по одному пласту из категории С2 в С1.

Акции "Интер РАО ЕЭС" , выросшие с конца ноября примерно на 50%, вошли в зону турбулентности и после роста в течение среды на 3,2% к закрытию снизились на 2,11%.

Акции "Аэрофлота" (-2,61%) скорректировались вниз после существенного многодневного роста.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Если в среду Бен Бернанке не озвучит намерение начать сокращение программы количественного смягчения, то, безусловно, это позитивно отразится на динамике рынков, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"В этом случае можно сделать ставку на бумаги металлургов – "Северстали" , НЛМК . Также, думаю, хорошо себя покажут акции "Норникеля" и НОВАТЭКа . Долгосрочные государственные облигации также получат поддержку, что позитивно отразится на динамике котировок акций Сбербанка и ВТБ , для которых это была бы хорошая переоценка под конец года", - сказал аналитик.

Влияние на российский рынок возможного сокращения QE вряд ли станет существенным, поскольку российские акции и так стоят дешево, сказал портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"В качестве поддержки можно предположить, что сокращение QEIII заставит глобальных инвесторов обратить внимание на позабытые развивающиеся рынки, которые не могли конкурировать по доходности с американскими бумагами на фоне массированной скупки бумаг со стороны ФРС", - добавил Кузин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.