Экс-предправления ТКС Банка Георгий Чесаков возглавил ОТП Банк

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Экс-предправления ТКС Банка Георгий Чесаков возглавил российскую "дочку" венгерской OTP Group, его кандидатура 13 декабря была согласована ЦБ, говорится в сообщении ОТП Банка .

"16 декабря 2013 года на заседании совета директоров ОАО "ОТП Банк" Георгий Чесаков был избран президентом банка", - говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Прежний глава ОТП Банка, входящего в топ-50 банков РФ, Золтан Иллеш ушел в отставку в начале сентября по семейным обстоятельствам, не проработав на посту председателя правления и полутора лет.

Уход Иллеша рынок связывал со слабыми финансовыми результатами ОТП Банка по итогам первого полугодия: ухудшение качества кредитного портфеля привело к снижению прибыли по МСФО в два раза - примерно до 1,5 миллиарда рублей с 3,2 миллиарда годом ранее.

Чесаков в 1994 году с красным дипломом окончил мехмат МГУ, а в 1996 году получил степень магистра в компьютерных науках в Принстонском Университете (США). Он проработал на посту предправления ТКС Банка почти два года, покинув банк в конце 2011 года. До этого работал в "Русском стандарте" и Инвестсбербанке, который впоследствии был интегрирован в ОТП Банк.

Российский ОТП Банк (до февраля 2008 года - Инвестсбербанк) был образован в 1994 году. В 2006 году банк вошел в одну из крупнейших банковских групп Европы - OTP Group. Ее ядром является OTP Bank plc - крупнейший банк Венгрии, созданный в 1949 году как государственный сберегательный банк и в 1990 году реорганизованный в публичную компанию с ограниченной ответственностью.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.