Кассация отклонила жалобу УК "Юграфинанс" на взыскание около 2 млрд руб в пользу НПФ ХМАО

МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ООО "Управляющая компания "Юграфинанс" на решение о взыскании в пользу Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ) 1,995 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы от 15 мая удовлетворил иск НПФ, апелляционная инстанция в августе оставила в силе решение первой инстанции.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "Юграфинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора. Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "Юграфинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора, пояснил в суде истец. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

В октябре прошлого года по ходатайству истца суд назначил проведение экспертизы, которая должна определить рыночную стоимость переданных облигаций ООО "Ханты-Мансийск Стройресурс" на две даты - на 11 октября 2010 года и 19 ноября 2010 года. Тогда производство по делу приостанавливалось до получения экспертного заключения. После получения экспертного заключения суд возобновил производство по делу.

Ранее в суде ответчик заявил, что УК "Юграфинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.

Это уже повторное рассмотрение дела. Арбитраж Москвы в ноябре 2011 года иск отклонил, однако кассационная инстанция в июне прошлого года отправила дело на пересмотр. Столичный арбитраж ранее зарегистрировал заявление Ханты-Мансийского НПФ о признании банкротом УК "Юграфинанс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.