ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка просел, однако сыграли отдельные инвестиционные идеи

МОСКВА, 4 дек - Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов понизился на 0,6-0,7% по индексам – к новым минимумам с сентября. Акции "Мечела" (+3%), "Аэрофлота" (+6,9%) и "Сургутнефтегаза" (+1,4%) дали игрокам возможность спрятаться в "тихой гавани".

Индекс ММВБ по итогам среды уменьшился на 0,66% и составил 1439,26 пункта, индекс РТС - на 0,58%, до 1364,44 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НА ВНЕШНЕМ НЕГАТИВЕ

Рынок акций РФ в течение торгов среды торговался преимущественно ниже уровней предыдущего закрытия. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением основных индексов, которые потеряли 0,2-0,6%, задав тон снижения и на рынке РФ. На азиатских биржах также преобладала негативная динамика, которую усилили слабые данные по динамике ВВП Австралии за третий квартал.

Небольшое укрепление иены оказало давление на японский рынок. В целом же, приближение публикации данных по безработице в США дает новые поводы для опасений по поводу сворачивания стимулов в США.

Вышедшие в среду данные по американскому рынку труда добавили негатива на фондовые рынки. Число рабочих мест в частных компаниях США в ноябре увеличилось на 215 тысяч по сравнению с октябрем, следует из пресс-релиза аналитической компании Automatic Data Processing (ADP). Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 173 тысячи по сравнению с предыдущим месяцем. Это повышает вероятность ужесточения монетарной политики ФРС.

"МЕЧЕЛ" ПРОДОЛЖИЛ РАДОВАТЬ, И НЕ ТОЛЬКО ОН

Цена акций "Мечела" выросла на 3% на позитивном корпоративном фоне. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в среду провел совещание по вопросам поддержки "Мечела", по итогам которого поручил профильным ведомствам разработать соответствующие меры.

Кроме того, "Мечел" достиг договоренности с банком ВТБ о ковенантных каникулах до конца 2014 года по кредиту на 1,8 миллиарда долларов.

Лучше рынка торговались акции "Сургутнефтегаза" (+1,4% обыкновенные, +1,3% привилегированные). Аналитики объясняют этот рост уходом инвесторов в защитные активы. Нефтяная компания имеет большую долларовую позицию (несколько десятков миллиардов долларов), поэтому рост американской валюты позитивен для нее.

Акции "Роснефти" подрожали на 1% на фоне дорогой нефти.

Акции "Аэрофлота" (+6,9%) выросли после публикации очень хороших финансовых показателей за прошлый квартал. Крупные инвестдома повышают рекомендации по акциям крупнейшей авиакомпании РФ. В среду "Открытие Капитал" повысил оценку бумаг на 47% - до 69,1 рубля.

Ликвидные акции электроэнергетических компаний также существенно прибавили в цене на фоне сообщений о том, что "Россети" (+8,9%) готовы выплатить дивиденды за 2013 год в размере 25% от прибыли по МСФО. Бумаги ФСК ЕЭС выросли на 5,9%, "Интер РАО ЕЭС" - на 4,5%.

Во втором эшелоне выросли акции "Галс-Девелопмент" (+11,8%) в отсутствии новостей. Не исключено, что под конец года идет "приукрашивание витрин", когда по некоторым не очень ликвидным акциям рисуются более высокие ценовые уровни для переоценки компании, отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В целом же, на рынке ничего не меняется, настроения негативные, и от внешних рынков мы мало зависим, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Шансы на то, что предновогоднее ралли на российском рынке состоится, стремятся к нулю. Оптимистичный сценарий – год будет завершен вблизи текущих уровней, пессимистичный – рынок упадет в район 1400 пунктов по индексу ММВБ. Есть еще макроэкономическая статистика, которая может оказать влияние на ход торгов, однако больших надежд возлагать на нее, думаю, не следует", - добавил Фоменко.

Динамика российского фондового рынка схожа с динамикой остальных развивающихся рынков, которые пока остаются вне интереса глобальных инвесторов, констатирует портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"Совокупность причин, таких как замедление темпов роста экономик, слабое развитие институтов до некоторой степени оправдывают дисконт к развитым рынкам. Однако рост в США вызывает все большую обеспокоенность инвесторов, поэтому можно ожидать, что все большее число инвесторов начнет искать идеи за пределами Штатов, и российские бумаги вновь увидят приток средств", - рассчитывает Кузин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.