«Ростелеком» в 2014-2016 гг проведет интернет в села

МОСКВА, 28 ноя – Прайм. «Ростелеком» построит сети широкополосного доступа в интернет (ШПД) в малых населенных пунктах с численностью 250-500 человек, следует из поручения кабинету министров.

«Обеспечьте в 2014-2016 годах современными услугами связи сельские населенные пункты РФ с численностью населения от 250 до 500 человек силами ОАО «Ростелеком» за счет средств резерва универсального обслуживания», - говорится в документе направленном президентом РФ в правительство.

В поручении, копия которого есть в распоряжении «Прайма», не уточняется, какие именно услуги имеются в виду, но ранее в компании говорили, что речь идет о фиксированном ШПД.

Глава «Ростелекома» Сергей Калугин говорил, что оператор планирует проводить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) до универсальных таксофонов, а там использовать в качестве «последней мили» ту технологию, которая будет наиболее экономически эффективна. Калугин на встрече с аналитиками говорил, что расходы на этот проект составят около 1,5-2 миллиардов долларов. По оценке Минкомсвязи, на прокладку ВОЛС в малые поселения потребуется в течение 10 лет вкладывать из фонда по 5-7 миллиардов рублей в год.

О том, что проект будет финансироваться из резерва универсального обслуживания, ранее говорил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Резерв фонда складывается из отчислений всеми операторами страны по 1,2% своей выручки, его ежегодный объем, по словам министра, составляет около 14 миллиардов рублей. Правда, в отчете Россвязи, которая отвечает за расходование средств фонда, фигурируют другие цифры: 11,934 миллиарда рублей в 2012 году (в 2011 году - 11,9 миллиарда рублей).

Сейчас средства фонда расходуются на предоставление услуг связи через таксофоны и услуги интернета в пунктах коллективного доступа в малых поселениях. Операторы, предоставляющие эти услуги, опасаются, что средств фонда может не хватить и на ШПД в селах, и на прежние цели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.