Глава РЖД предлагает взвесить последствия запрета на финансирование спорта госкомпаниями

ПАРИЖ, 28 ноя - Прайм. Президент РЖД Владимир Якунин предлагает взвесить все последствия запрета на финансирование госкомпаниями профессионального спорта и благотворительности.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить запрет финансирование госмонополиями профессиональных спортивных команд, а также ввести контроль за их тратами на благотворительную деятельность, спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

"Мы живем в реальной социальной обстановке, и сегодня крупные компании, к которым относятся и компании с госучастием, несут колоссальную социальную нагрузку", - сказал глава РЖД, которые, в частности, спонсируют ФК "Локомотив" (Москва).

Он напомнил, что помимо поддержки профессиональных клубов компания помогает юношеским спортивным клубам, ведет благотворительную деятельность и предоставляет гранты студентам. "Если нас от этой нагрузки освободят, мы скажем большое спасибо. Но кто будет финансировать, например, фонд "Расправь крылья?", - отметил Якунин.

По его словам, все расходы РЖД, связанные с содержанием детских садов, школ, медицины, спортом и так далее, не дотягивают до 4% от общих расходов.

Глава РЖД также возмутился высказыванием: "Они тратят наши деньги". "Что значит наши деньги? Это деньги, которые компания зарабатывает. Может быть, еще запретить, чтобы менеджеры госкомпаний перестали размножаться?", - удивился Якунин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.