Справочники по лимитам расходов на госзакупки будут готовы в первом квартале 2014 г

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Справочники-классификаторы, в которых будет определяться лимит расходов на госзакупки наиболее приоритетных товаров и услуг, будут подготовлены Минфином РФ совместно с Минэкономразвития и региональными органами власти в первом квартале 2014 года, сообщил журналистам министр Михаил Абызов.

В справочниках будет установлен лимит средств на покупку органами власти автомобилей, мебели, информационных услуг.

«Для того чтобы обеспечить это в рамках конкретной номенклатуры, необходимо провести соответствующую отраслевую работу, то есть определить лимит государственных расходов на автомобили, с одной стороны, с другой стороны - на сервисные услуги в интересах госзаказчика, которые должны определять ведомства, исходя из иной специфики. Ключевое здесь – создание качественных классификаторов и справочников, которые бы позволяли сопоставлять цены и соответственно вводить лимиты», - сказал Абызов

Подготовка справочников-классификаторов уже начата, работа по дальнейшей номенклатуре будет проходить в следующем году поэтапно, уточнил министр.

Он пояснил, что на сегодняшний день нет унифицированной системы классификации по товарам, приобретаемым для нужд государственных органов, – мебели, автомобилям, ГСМ, сервисным контрактам. Региональные власти составляют свои справочники самостоятельно.

В июле в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже 3 миллионов рублей. Исключение, впрочем, сделано для тех случаев, когда к автомобилям "предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования". 22 ноября депутаты одобрили законопроект в первом чтении. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.