"НРА" подтвердило рейтинг гарантийного фонда Карелии на уровне "А-"

Москва, 28 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности гарантийного фонда Республики Карелия на уровне "A–" по национальной шкале. Рейтинг кредитоспособности на уровне "А-" (высокая кредитоспособность, третий уровень) отражает оценку надежности гарантийного покрытия и способность фонда в полном объеме выполнять обязательства, принятые по выданным поручительствам.

Гарантийный фонд Республики Карелия учрежден в 2009 году по распоряжению правительства республики Карелия. Компания предоставляет гарантийное обеспечение (поручительство) по кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства кредитными организациями, а также оказывает консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам кредитования. Компания управляется менеджментом, бизнес-модель соответствует коммерческой организации, негативного влияния акционеров на управление в рамках принятия решений нет. Основную прибыль компании приносят доходы от размещения средств гарантийного резерва – более 90%, доля от деятельности по предоставлению гарантийного покрытия в рамках года снизилась, что связано со снижением выдачи поручительств. Отмечается высокая диверсификация размещения активов, средства находятся в 10-ти банках, кредитный уровень основных оценивается как высокий. Депозиты открываются на небольшие счета, постоянно осуществляется контроль за ликвидностью активов фонда, договоры по депозитам перезаключается в соответствии с графиком закрытия, что позволяет компании ежемесячно располагать ликвидными средствами на случай гашения возникших обязательств помимо денежных средств.

В июле 2013 года фондом заключены 237 договоров и, при поддержке фонда, субъектам малого и среднего предпринимательства за три года выдано кредитов на сумму 1,2 млрд. рублей. Для получения поручительства фонд не требует формирования дополнительного пакета документов, ограничиваясь, в основном, тем перечнем, который банк запрашивает у клиента для рассмотрения заявки на получение кредита. Пакет документов, предоставляемый в фонд, формирует банк, а фонд (при необходимости) запрашивает разъяснения, подтверждающие документы, что позволяет активно наращивать объемы выдачи. Также фонд проводит дублирующую проверку и анализ предоставленных документов.

На последний отчетный квартал (III квартал 2013 года) сумма действующих поручительств составила 296 млн рублей, сумма выданных поручительств меньше гарантийного резерва, который был увеличен в рамках рассмотренного периода в 2 раза. Динамика роста портфеля поручительств отсутствует, что связано с общей ситуацией в регионе. Кредитные риски находятся на невысоком уровне, возможное исполнение обязательств фондом менее 3.8% от общего объема портфеля и соотносится как около 3.3% от гарантийного резерва. Диверсификация портфеля поручительств по суммам также оценивается положительно. Диверсификация клиентской базы на приемлемом уровне: топ-20 занимает порядка 20% портфеля, портфель поручительств отражает специфику региона и, соответственно, деятельность, которая преобладает в экономике Республики. Компания является прибыльной, рентабельность находится на достаточно высоком уровне с учетом специфики деятельности. Позитивно оценивается низкий уровень балансовых обязательств.

Другие новости

Комментарии отключены.