Минфин РФ в этом году больше не будет покупать валюту для суверенных фондов

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Минфин РФ в текущем году больше не будет покупать на рынке валюту для пополнения суверенных фондов, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

"Мы купили на 10 миллиардов рублей в качестве эксперимента", - отметил министр.

С 23 по 29 октября Банк России впервые закупил валюту для пополнения Минфином суверенных фондов.

Операции покупки валюты проводились 23, 24, 25, 28 и 29 октября. Согласно плану, ЦБ РФ в каждый из дней покупал доллары и евро на 900 миллионов рублей (каждой валюты), а фунтов стерлингов - на 200 миллионов рублей. В целом было куплено долларов на 4,5 миллиарда рублей, евро - на такую же сумму, а фунтов стерлингов - на 1 миллиард рублей.

Начиная с 1 октября, ЦБ определяет параметры интервенций на валютном рынке, учитывая также операции по наполнению суверенных фондов. Теперь объемы интервенций Банка России могут увеличиваться или уменьшаться на величину, эквивалентную объему валютных операций Минфина.

Минфин планировал начать закупать валюту для суверенных фондов в августе, затем сроки перенеслись. Силуанов ранее отмечал, что влияние этих покупок на курс рубля будет минимальным из-за несущественного объема интервенций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.