ПОВТОР: ОБЗОР – Минфин на слабом рынке смог продать ОФЗ на 25,3 млрд руб

МОСКВА, 28 ноя - Прайм, Илья Нестеров. Министерство финансов РФ в очередной раз продемонстрировало умение при слабой конъюнктуре рынка и отсутствии спекулятивного интереса для участия в аукционах по размещению облигаций федерального займа показывать неплохие результаты на первичном рынке, продав ОФЗ на 25,3 миллиарда рублей.

Разместив в прошлую среду на аукционах почти 90% выставленных семи- и пятнадцатилетних ОФЗ – на 26,5 миллиарда рублей из 30 миллиардов рублей, на текущей неделе ведомство решило повысить объем предложения до 35 миллиардов рублей, а длину продаваемых бумаг сократить до шести – десяти лет.

При этом ценовые ориентиры были выставлены без премии к вторичной кривой, что с учетом давления в локальных бумагах и отсутствия краткосрочных идей в российской валюте, ограничивало общий интерес к аукционам. Тем не менее, ведомству удалось реализовать более 70% предложенных бумаг.

На первом аукционе Минфин разместил облигации выпуска 26215 с погашением в августе 2023 года на 13,7 миллиарда рублей по номиналу при предложении в объеме 20 миллиардов рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,75% годовых при ориентире 7,7-7,75% годовых.

На аукционе было достаточно много заявок – всего 43, при этом со стороны крупных участников их было немного – четыре заявки на 4 миллиарда рублей, рассказал руководитель направления анализа долговых рынков Промсвязьбанка Игорь Голубев.

"Спрос частично был обеспечен тем, что участники закрывали короткие позиции, и просто нужна была бумага", - сказал он.

На втором аукционе ведомство продало облигации выпуска 26216 с погашением в мае 2019 года на 11,6 миллиарда рублей из выставленных 15 миллиардов рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,29% годовых при ориентире 7,24-7,29% годовых.

ИГРА КОНТРАСТОВ

"Я знаю, что в сегодняшних аукционах принимали участие несколько real-money инвесторов. И по сравнению с динамикой вторичного рынка итоги аукционов серьезно контрастировали", - говорит вице-президент подразделения анализа рынка долговых бумаг Sberbank Investment Research Александр Овчинников.

Довольно неплохие результаты размещения в условиях слабого рынка можно объяснить тем, что банкам и фондам нужно выполнять определенные обязательства, как перед вкладчиками, так и перед регуляторами: банки покупают гособлигации, потому что им нужно выполнять определенные нормативы перед ЦБ, а у фондов есть приток денег и определенная недоинвестированность. Учитывая тонкий вторичный рынок, данные инвесторы могут приобрести ОФЗ в объеме только на первичном рынке, добавил он.

По словам экспертов, обычно успешные аукционы Минфина оказывают положительное влияние на рынок, однако на этот раз этого не произошло. "Рынок продолжил валиться, при этом по ряду бумаг мы уже ниже уровней конца августа – начала сентября, когда была 100-процентная уверенность у всех участников рынка, что программу количественного смягчения на заседании ФРС США в сентябре отменят", - говорит Голубев.

Во фронтальном и среднем участках кривой доходность выросла на 2-4 базисных пункта, в сегменте семи-пятнадцатилетних бумаг – на 6-9 базисных пунктов. Фактически снижение рынка и продажи продолжаются третий день, демонстрируя худшую динамику среди развивающихся рынков, говорят аналитики.

"От различных участников рынка слышим, что есть высокая озабоченность в отношении банковской системы. Ситуация с отзывом лицензии у Мастер-банка стимулировала появление большого количества слухов, которые сейчас циркулируют по рынку, что не является позитивным фоном для рынков. В этой связи ЦБ должен проанализировать ситуацию и выйти с разъяснением, с тем, чтобы пресечь расширение этих слухов. Мне кажется, ситуация требует точной оценки и немедленных действий, так как не прибавляет всему финансовому рынку ни уверенности, ни доверия", - сказал Овчинников.

ДАВЛЕНИЕ НА ПЕРВИЧКУ

Ухудшение конъюнктуры в среду нашло отражение на первичном рынке в банковском секторе. В среду сразу две кредитные организации перенесли на неопределенный срок размещение своих облигаций: банк "Ак Барс" отложил размещение трехлетних биржевых облигаций серии БО-04 объемом 5 миллиардов рублей, Альфа-банк - трехлетних биржевых облигаций серии БО-05 объемом 10 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.