Система управления госимуществом в РФ до сих пор не создана - глава Счетной палаты

МОСКВА, 27 ноя - Прайм. Эффективная система управления государственным имуществом в России до сих пор не создана, считает глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

"Я должна сказать, что результаты проверок свидетельствуют о том, что у нас так и не создана система управления имуществом Российской Федерации. Неутешительный вывод, но это, к сожалению, имеет место быть", - сказала Голикова в эфире телеканала "Россия 24".

В частности она напомнила, что в 2013 году не будут выполнены планы по приватизации. Согласно расчетам Минфина, доходы бюджета РФ от приватизации в 2013 году составят 50-65 миллиардов рублей вместо планировавшихся 427 миллиардов рублей.

Однако кроме невыполнения планов по продаже госпакетов, в первую очередь, крупных компаний, есть проблемы в так называемой малой приватизации. "Мы обращаем внимание и на другое - на то, что очень много мелких продаж, эти продажи недооцениваются, как правило, нет у них адекватной стоимости, стоимость занижается, в результате их отсутствия в реестре собственности, либо отсутствия квалифицированной качественной оценки активов. Вот здесь огромная проблема", - отметила она.

Еще один важный и болезненный вопрос - отказ от приватизации активов, уже включенных в планы. "С учетом того, что нам в проверку включили и 2014 год, наверное, нам так или иначе придется затронуть тему целесообразности (приватизации некоторых объектов - ред.). Это очень тяжелый вопрос, но на него надо отвечать", - сказала Голикова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.