Суд взыскал с корпорации "Конти" в пользу структуры "Росатома" более 1 млрд руб

МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал солидарно с ЗАО "Корпорация "Конти" (входит в группу компаний "Конти") и ООО "Континент Энерджи" в пользу ОАО "Атомэнергопром", входящего в госкорпорацию "Росатом", более 1 миллиарда рублей долга по оплате акций, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Также суд отказал в удовлетворении встречного иска компании "Континент Энерджи" к "Атомэнергопрому" о расторжении договора купли-продажи ценных бумаг.

Апелляционный суд взыскал в пользу заявителя долг по уплате покупной цены акций в размере 1 миллиарда рублей, а также проценты за отсрочку платежа в размере 80,9 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2,7 миллиона рублей.

Компания "Атомэнергопром" обжаловала в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 9 июля, когда ей было отказано в иске о взыскании.

Ранее РАПСИ в "Росатоме" сообщили, что спор связан с тем, что ГК "Конти", не выполнив своих обязательств по развитию производства полупроводникового кремния и не оплатив стоимость акций перешедшего в ее собственность завода, предпринимает попытки расторгнуть договор купли-продажи акций в суде с целью выхода из проекта.

После принятия решения арбитражным судом Москвы 9 июля в госкорпорации отметили, что судебный акт первой инстанции "может положить основу для формирования порочной практики злоупотребления правом расторжения договора по статье 451 ГК РФ (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) со стороны предпринимателей, не получивших ожидаемой прибыли, и утративших вследствие этого интерес к его исполнению".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.