Выпускники вузов РФ должны активно участвовать в их финансировании - Дворкович

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Выпускники вузов РФ должны принимать активное участие в финансировании деятельности университетов путем денежных пожертвований, считает вице-премьер РФ, председатель наблюдательного совета МИСиС Аркадий Дворкович.

Эндаумент-фонд - инструмент финансирования российских науки и образования. Он формируется за счёт пожертвований, доходы от инвестирования которых направляются на благотворительные цели (гранты, стипендии, научно-исследовательская деятельность, постоянные профессорские ставки). Получателями средств могут быть также больницы, музеи, театры, библиотеки и другие некоммерческие организации. В 2007 году с принятием закона о целевом капитале у российских вузов появилась возможность создавать эндаумент-фонды.

"Конечно же, в текущей деятельности основным источником должны становиться пожертвования тех, кто чувствует связь со своими университетами, то есть с выпускниками", - сказал во вторник Дворкович, выступая на международном форуме "Университетские эндаумент-фонды: практика создания и наполнения", проходящем в МИСиС.

"Надеюсь, что вузы найдут такие формы работы с выпускниками, которые позволят формировать фонды целевого капитала не за счет просьб к отдельным компаниям, а за счет того, что тысячи, десятки тысяч людей будут перечислять пусть небольшие, но, тем не менее, средства в свои университеты, которые им дали дорогу в жизнь", - добавил вице-премьер.

Ранее во вторник Дворкович также призвал упростить налоговые и законодательные условия для тех, кто жертвует свои деньги на развитие и поддержку вузов в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.