Ирландия способна самостоятельно финансировать свои нужды на рынках - министр финансов

БРЮССЕЛЬ, 14 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Ирландия, принявшая решение завершить программу получения кредитов от ЕС и МВФ в 2013 году, способна самостоятельно финансировать свои нужды на рынке, заявил министр финансов страны Майкл Нунан журналистам в четверг перед заседанием Еврогруппы.

Ирландия в 2010 году запросила поддержку у ЕС и МВФ, потеряв доступ к долгосрочному рыночному фондированию. ЕС и МВФ в конце 2010 года согласовали выделение кредитов Ирландии в сумме около 70 миллиардов евро, которые должны были выделяться в течение примерно трех лет. В последнее время на рынках присутствовала информация о возможности Ирландии запросить дополнительную помощь для смягчения перехода на рыночное финансирование государственных нужд, то есть на замену им кредитов ЕС и МВФ.

В четверг стало известно, что правительство Ирландии решило выйти из программы финансовой помощи от ЕС и МВФ в 2013 году, как и планировалось изначально, не запрашивая дополнительную помощь кредиторов.

"Сейчас подходящее время - это фактор, определивший принятие этого решения. (Сейчас мы видим - ред.) окно возможностей. Мы уверены, что мы сможем самостоятельно фондироваться на рынке. Кроме того, у нас есть более 20 миллиардов евро в наличных резервах", - сказал министр.

Ирландии, если бы она сейчас взяла дополнительную внешнюю помощь, пришлось бы "выходить" из нее в 2014 году. Однако, исходя из положения дел в Европе, не известно, будет ли ситуация для этого столь же благоприятной, как нынешняя, добавил Нунан.

"Мы полностью фондируем себя сами. У нас нет необходимости занимать на рынках в следующем году", - добавил Нуна. При этом он не исключил возможности для Ирландии вернуться на рынок уже в 2014 году, возможно, в январе или феврале. Министр финансов не видит необходимость в докапитализации банков страны, которые были одной из основных причин кризиса в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.