Доля нерезидентов на рынке ОФЗ на 1 октября составила 25% - ЦБ

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Доля облигаций федерального займа в собственности иностранцев составила на 1 октября 25%, увеличившись по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 0,1 процентного пункта, сообщил в четверг ЦБ РФ.

Статистика по ОФЗ на сайте Банка России включает период с января 2012 года до начала октября текущего года. Объем рынка ОФЗ по состоянию на 1 октября составил 3,478 триллиона рублей, вложения нерезидентов достигли 869 миллиардов рублей в номинальном выражении.

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ стабильно увеличивалась с января 2012 года (3,7% на начало месяца, вложения нерезидентов в ОФЗ составляли 107 миллиардов рублей в номинальном выражении) до мая 2013 года (28,1% на начало месяца, или 930 миллиардов рублей). Наиболее быстрый рост зафиксирован в феврале текущего года - на 3,3 процентного пункта.

С мая по июнь показатель снижался, составив на начало июля 24,3% (818 миллиардов рублей). Затем рост возобновился. За август доля нерезидентов на рынке ОФЗ выросла на 0,1 процентного пункта - до 24,9% (851 миллиард рублей) на 1 сентября. Представители Банка России ранее говорили, что текущий уровень участия нерезидентов в ОФЗ их не беспокоит, а обсуждение возможных действий с Минфином может начаться при доле выше 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.