ОБЗОР - Депутат Исаев предложил поправить законопроекты о пенсионный реформе

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Андрей Исаев предложил ко второму чтению пакета законопроектов о новой пенсионной формуле внести поправки, в которых был бы четко прописан механизм корректировки критериев пенсионного коэффициента.

Пакет законопроектов по пенсионной реформе был внесен в ГД правительством. Права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, то есть в баллах, исходя из уровня заработной платы, стажа и возврата выхода на пенсию. Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение страховой пенсии предполагается ввести с 1 января 2015 года.

ПРОБЛЕМА КОЭФФИЦИЕНТА

Исаев предположил, что установление пенсионного коэффициента вызовет много критики, в том числе при обсуждении законопроектов в ГД.

«Да, заложены критерии, на основании которых это (пенсионный коэффициент – ред.) будет устанавливаться. Но, во-первых, все эти критерии являются прогнозными, а механизма корректировки в дальнейшем по исполнению или неисполнению данных критериев не предложено», - отметил Исаев, выступая на заседании комитета.

По его мнению, дефицит ПФР может усугубиться, если будут заложены слишком оптимистичные критерии пенсионного коэффициента. «Либо, что хуже, возникнет профицит Пенсионного фонда. Это означает, что фактически потенциальная пенсия через занижение стоимости баллов будет занижена», - полагает глава комитета.

В связи с этим он считает необходимым ко второму чтению обсудить возможность корректировки критериев коэффициентов, на основании которых будут устанавливаться баллы. Он напомнил, что величина минимального коэффициента, которую необходимо набрать для получения пенсии – 30 баллов.

ЧТО БУДЕТ С ЛЬГОТНИКАМИ?

В то же время, по мнению Исаева, из законопроекта не ясно, распространяются ли эти критерии для льготных категорий граждан, в том числе для родителей, имеющих детей-инвалидов, россиян, работающих в районах Крайнего Севера. Кроме того, Исаев обратил внимание, что для людей, уже сейчас находящихся на пенсии, законопроектами вводится понятие конвертационного коэффициента.

«В законопроекте ничего не предложено и мы не понимаем, каким образом в дальнейшем этот конвертационный коэффициент будет рассчитываться. Мы считаем, что соответствующие пояснения должны быть даны, необязательно это должно быть в законе, но это должно быть либо в проекте бюджета на 2015 год, либо в прилагающихся постановлениях правительства», - сказал депутат.

Исаев также отметил, что существует риск того, что для граждан, получающих маленькую зарплату, для того, чтобы набрать минимальный пенсионный коэффициент (30 баллов) будет необходимо проработать 42 года.

«Мы хотели бы, чтобы в отношении определенных категорий, таких как работники сельского хозяйства, работники бюджетной сферы, которые получают минимальную заработную плату или около того, были приняты специальные решения, которые бы позволили избежать подобного рода ситуаций, раз мы с вами не идем по пути установления МРОТ на уровне прожиточного минимума», - предложил Исаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.