ФАС одобрила покупку "Ростелекомом" 100% Собинбанка

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение об удовлетворении ходатайства о приобретении "Ростелекомом" 100% голосующих акций ОАО "Собинбанк" , говорится в сообщении ведомства.

В начале октября газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что крупнейший российский оператор фиксированной связи ведет переговоры о покупке Собинбанка с банком "Россия" . Президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявлял, что оператор заинтересован в покупке банка для создания системы онлайн-платежей и микрокредитования.

Собинбанк, принадлежащий банку "Россия" Юрия Ковальчука, занимает 83 место по активам среди российских банков (67,1 миллиарда рублей на 1 октября). Ковальчук совместно c Алексеем Мордашовым недавно купил сотового оператора «Tele2 Россия», который планирует тесно сотрудничать с «Ростелекомом».

Два оператора заявляли о намерениях работать по схеме «виртуального оператора» (MVNO) на сетях друг друга. Кроме того, на базе Tele2 планируется создание совместного предприятия, куда «Ростелеком» передаст свои сотовые активы. Этот вопрос будет обсуждаться на собрании акционеров оператора, его дата пока не назначена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.