ПОВТОР - Минэнерго отклонило все заявки на статус ГП по Курской и Тверской областям

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Конкурсная комиссия Минэнерго отклонила все заявки, поданные на четвертый раунд конкурса на статус гарантирующих поставщиков (ГП) по Курской и Тверской областям, сообщило министерство.

Всего было прислано три заявки. Сколько заявок приходилось на каждую из этих областей и какие компании их подали, не сообщалось.

"Конкурсная комиссия Минэнерго приняла решение отказать в приеме заявок участников на конкурсы гарантирующих поставщиков по Курской и Тверской областям ввиду не соответствия документов заявителей требованиям об основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии", - говорится в сообщении.

Поступившие на конкурс заявки стали первыми за все время проведения конкурсов (с 1 августа). Главное условие для участников - компания должна оплатить долги ГП, лишенного своего статуса. В четвертом раунде конкурса сумма оплачиваемого долга была снижена со 100% до 40%. Как сообщают в Минэнерго, заявки были отклонены из-за того, что в рамках одной ценовой зоны участники конкурса либо сами осуществляют сетевую деятельность, либо аффилированы с компаниями, которые это делают. По закону энергокомпании нельзя совмещать сетевую и сбытовую деятельность.

Помимо Курской и Тверской областей статуса ГП за долги были лишены энергосбыты Орловской, Брянской, Ивановской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тульской областей и Бурятии. Временно их функции подхватили филиалы "Россетей" , работающие в данных регионах. Как в дальнейшем будет решаться вопрос с конкурсами по этим областям, Минэнерго пока не комментирует.

Гарантирующий поставщик - основной энергосбыт региона, который обязан продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.