"Иркутскэнерго" подписало контракт о поставках газа с "Итерой"

МОСКВА, 1 ноя - Прайм. ОАО "Иркутскэнерго" заключило договор поставки газа на десять лет с ООО "НГК "Итера", которое осуществляет добычу газа на Братском газоконденсатном месторождении, говорится в сообщении "Евросибэнерго", в состав которого входит энергокомпания.

Договором предусмотрены поставки газа на действующую блочно-модульную котельную (БМК-5) и увеличение поставок газа до 18 миллионов кубометров в год при вводе "Иркутскэнерго" БМК-25, с сохранением всех ценовых условий. Договор действует 10 лет. В ходе переговоров с ООО "НГК "Итера" были достигнуты взаимовыгодные договоренности по базовой цене газа и формуле ее изменения.

Генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Олег Причко отметил, что первый "газовый" проект в Иркутской области - БМК-5 в Братске - очень важен для "Иркутскэнерго".

"Для дальнейшего развития газового проекта и сдерживания роста цены на топливо поставщик газа в Братске был заменен. Заключение договора поставки газа с ООО "НГК "Итера" дает "Иркутскэнерго" возможность перевести тепловую нагрузку с электрокотельной на БМК-5 и, в последующем, на новую, более мощную БМК-25, что позволит экономить затраты на топливо при производстве тепла в Братске", - добавил он.

Ранее поставки газа осуществлялись по пятилетнему контракту между "Иркутскэнерго" и "Газпром межрегионгазом". С июля 2013 года НК "Роснефть" владеет 100% ООО «НГК «Итера».

ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Основные акционеры — «Евросибэнерго» (входящая в группу компаний En + Group) с долей 50,19% акций и ОАО «Интер РАО ЕЭС» (40,007% акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.