Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Дата публикации: 30 октября 2013 года.

Информация, полученная за период, прошедший после сентябрьской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, в целом указывает, что экономическая активность продолжила расширяться умеренными темпами. Индикаторы, оценивающие условия на рынке труда, продемонстрировали некоторые дополнительные признаки улучшения, но уровень безработицы остаётся завышенным. Доступные данные указывают, что расходы домохозяйств и инвестиции предпринимателей в основные средства увеличились, хотя восстановление рынка недвижимости в последние месяцы немного замедлилось. Фискальная политика ограничивает экономический рост. За исключением колебаний, связанных с изменением цен на энергоносители, инфляция оставалась ниже долгосрочных целей Комитета, но долгосрочные инфляционные ожидания сохранились стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономический рост ускорится в сравнении с недавними темпами, а безработица постепенно снизится к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Комитет считает, что нисходящие риски к перспективам экономики и рынка труда уменьшились в чистом виде по сравнению с тем, что происходило осенью. Комитет осознает, что инфляция, находящаяся ниже целевого уровня в 2%, может нести риски для экономической деятельности, но он полагает, что инфляция вернется к целевым показателям в среднесрочной перспективе.

Принимая во внимание масштабы сокращения федеральных бюджетных расходов за последний год, Комитет видит улучшение экономической активности и условий на рынке труда за период, прошедший с момента запуска год назад программы покупки активов, что согласуется с растущей базовой силой экономики в целом. Однако Комитет решил подождать появления большего числа доказательств устойчивости прогресса перед тем, как скорректировать темпы своих покупок. Таким образом, Комитет решил продолжить покупку дополнительных агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, на сумму 40 млрд долл в месяц и долгосрочных казначейских ценных бумаг на сумму 45 млрд долл в месяц. Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. В совокупности эти действия должны обеспечить нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и помочь сделать финансовые условия в широком спектре более аккомодационными, что, в свою очередь, должно способствовать более сильному экономическому восстановлению, помочь обеспечить гарантии в том, что со временем инфляция будет находиться на уровнях, наиболее совместимых с двусторонней задачей Комитета.

Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации в ближайшие месяцы и продолжит покупку казначейских облигаций и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и будет использовать другие политические инструменты в случае необходимости до тех пор, пока перспективы рынка труда существенно не улучшатся в контексте ценовой стабильности. При решении вопроса о том, когда замедлить темпы покупок активов, Комитет на своих ближайших заседаниях будет оценивать, продолжает ли поступающая информация поддерживать ожидания Комитета в отношении непрерывного улучшения условий на рынке труда и движения инфляции в сторону долгосрочных целей. Покупки активов не производятся заданным курсом, и решения Комитета о темпах покупок по-прежнему будут зависеть как от экономических прогнозов Комитета, так и от его оценки вероятной эффективности и стоимости подобных покупок.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет сегодня подтвердил, что высоко аккомодационный принцип монетарной политики будет оставаться уместным в течение значительного времени после завершения программы покупки активов и укрепления экономического восстановления. В частности, Комитет решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что исключительно низкий диапазон ставки по федеральным фондам будет уместным по меньшей мере до тех пор, пока уровень безработицы остаётся выше 6.5%, инфляция в период от одного года до двух лет остаётся, в соответствии с прогнозом, не более чем на 0.5% выше долгосрочного целевого уровня Комитета в 2%, и долгосрочные инфляционные ожидания надёжно закреплены. В процессе определения длительности периода сохранения высоко аккомодационного настроя монетарной политики Комитет также будет принимать во внимание другую информацию, включая дополнительные показатели, характеризующие условия на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой ситуации. В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание аккомодационной политики, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным задачам по обеспечению максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Джеймс Буллард; Чарльз Эванс; Джером Пауэлл; Эрик Розенгрен; Джереми Штейн; Дэниэл Тарулло; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовала Эстер Джордж, которая обеспокоена тем, что сохраняющийся высокий уровень монетарной аккомодации усилил риски будущих экономических и финансовых дисбалансов и со временем может стать причиной повышения долгосрочных инфляционных ожиданий.

Другие новости

30.10.2013
22:57
Forexlive: Мы не видим существенных изменений в заявлении FOMC
30.10.2013
22:50
DailyFX: Укрепление доллара США спровоцировано менее "мягким" тоном заявления FOMC
30.10.2013
22:45
После обнародования итогов заседания FOMC фондовые индексы США развернулись к понижению, а доллар США вырос на фоне повышения доходности казначейских бондов
30.10.2013
22:41
К закрытию NYMEX стоимость декабрьского контракта на нефть WTI снизилась на 1.43 долл (-1.5%) до 96.77 долл за барр.
30.10.2013
22:23
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
30.10.2013
22:11
GFT-FX: Исключение из заявления FOMC фразы о сложных финансовых условиях рассматривается рынками как повод для покупки доллара США, особенно против японской иены
30.10.2013
22:09
Изменения в заявлении FOMC
30.10.2013
22:07
Заявление FOMC: В экономике продолжаются улучшения, несмотря на фискальные сокращения
30.10.2013
22:05
Заявление FOMC: Комитет решил подождать появления большего числа признаков экономического восстановления перед тем, как решать вопрос о начале сворачивания QE3
Комментарии отключены.