Райффайзенбанк понизил рекомендации по акциям ряда российских энергокомпаний

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Райффайзенбанк понизил рекомендации и оценки по акциям ряда энергетических компаний РФ, сообщается в обзоре банка.

В частности, понижены рекомендации: по акциям ОАО "ФСК ЕЭС" - до "продавать" с "держать", по акциям ОАО "Энел ОГК-5" и "РусГидро" - до "держать" с "покупать". По бумагам "Интер РАО ЕЭС" и "Э.ОН Россия" рекомендации оставлены без изменений - "держать" и "покупать" соответственно.

Целевые цены на бумаги всех упомянутых энергокомпаний понижены: по акциям ФСК ЕЭС - на 59%, до 0,09 с 0,22 рубля (предполагаемый потенциал снижения котировок - 9% с текущего уровня), по акциям "Энел ОГК-5" - на 27%, до 1,48 с 2,02 рубля (потенциал роста котировок - 16%), по акциям "РусГидро" - на 39%, до 0,62 с 1,01 рубля (потенциал роста - 11%). Оценка акций "Э.ОН Россия" понижена на 6%, до 3,34 с 3,54 рубля (потенциал роста - 34%), акций "Интер РАО ЕЭС" - на 61%, до 0,011 с 0,028 рубля (потенциал роста - 15%).

По итогам биржевых торгов 28 октября акции "РусГидро" стоили 0,56 рубля, ФСК ЕЭС - 0,099 рубля, "Э.ОН Россия" - 2,49 рубля, "Энел ОГК-5 " - 1,28 рубля, "Интер РАО ЕЭС " - 0,0096 рубля.

Аналитики Raiffeisenbank отмечают низкий интерес инвесторов к сектору электроэнергетики с учетом очередного раунда ужесточения регулирования и пересмотра ранее утвержденных ориентиров по росту регулируемых тарифов, а также отсутствия четкого понимания перспектив развития сектора, и не видят в краткосрочном периоде значимых драйверов, которые могли бы кардинально улучшить ситуацию.

Несмотря на потенциальное увеличение дивидендов, как у частных, так и у подконтрольных государству компаний, которое позитивно для сектора в целом, ожидаемые дивидендные доходности все еще недостаточны для существенной переоценки сектора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.