«Русское море - добыча» получила разрешение ФАС на покупку двух рыбных компаний

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства ООО «Русское море - добыча» (РМД) на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Балстар холдинг» и ООО «Маликс» (Москва), контролирующих ряд дальневосточных рыбодобывающих активов, следует из сообщения ведомства.

Разрешение на покупку «Балстар холдинга» также получила «дочка» РМД - ООО «РМД-П», а на покупку «Маликса» - ООО «РМД-И». Опубликованные в пятницу решения были приняты 24 октября.

Согласно данным «БИР-Аналитик», по 99,9% «Балстар холдинга» и «Маликса» принадлежит Олегу Сизову, по 0,1% долей находятся в перекрестном владении обеих компаний. При этом «Балстар холдингу» принадлежит 100% ООО «Пелагиаль», а компании «Маликс» - 100% ООО «Имлан» (обе зарегистрированы в городе Петропавловск-Камчатский).

Как пояснил агентству "Прайм" директор по корпоративным коммуникациям компании "Русское море - добыча" Илья Власенко, в настоящее время компания ведет переговоры с несколькими компаниями. Никаких четких договоренностей или обязательств по сделкам пока нет.

Компания «Русское море - добыча» была создана в 2011 году. В 2013 году компания купила два дальневосточных рыбодобывающих предприятия ОАО "Турниф" и ЗАО "Интрарос", а затем еще - ООО "Совгаваньрыба" и ООО "Востокрыбпром", став крупнейшим в России владельцем квот на вылов минтая. Кроме того, она является одним из претендентов на покупку принадлежащего государству "Архангельского тралового флота". Основными владельцами компании являются мажоритарии "Русского моря"  Геннадий Тимченко и Максим Воробьев. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.