ОБЗОР – Рубль продолжает умеренный рост на фоне уплаты НДПИ

МОСКВА, 25 окт - Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в начале торгов пятницы рос на фоне перечисления в бюджет банками НДПИ и акцизов, что повысило спрос на российскую национальную валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.30 мск снизился на 4 копейки - до 31,69 рубля, курс евро - на 3 копейки - до 43,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,12 рубля.

ДОЛЛАР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Внешний фон остается негативным для доллара. Курс евро поднялся выше 1,38 доллара на фоне макроэкономической статистики. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 19 октября, сократилось на 12 тысяч и составило 350 тысяч. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок сократилось до 340 тысяч.

Дополнительным фактором роста рубля стало перечисление в пятницу в бюджет российскими банками НДПИ и акцизов.

ПРОГНОЗЫ

С технической точки зрения уровнями поддержки для пары USD-RUB в пятницу станут отметки 31,61 и 31,67 рубля, тогда как сопротивлениями росту выступят уровни 31,71 и 31,77 рубля, отметил аналитик Промсязьбанка Антон Захаров.

В пятницу банки проводят основные расчеты по НДПИ и акцизам, что с учетом скромных лимитов на аукционах РЕПО ЦБ в последние дни может подстегнуть спрос на рублевую ликвидность, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

"В то же время уже днем внимание участников переключится на публикацию индекса делового климата в Германии, что и задаст дальнейший ход торгам. Окончательные результаты торгов сформируются под влиянием очередной порции статистики из США, однако в целом мы не видим предпосылок для существенных изменений на валютном рынке - пара доллар/рубль продолжит двигаться в диапазоне 31,60-31,85", - сказал Кравченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.