Изъятия во взаимной торговле в ЕЭС будут сохранены в течение переходного периода - Шувалов

МИНСК, 25 окт - РИА Новости. Лидеры стран Таможенного союза договорились, что в договоре о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС), который должен начать функционировать с 2015 года, будут сохранены изъятия во взаимной торговле, но будет определен переходный период, в течение которого они будут действовать, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, на переговорах в четверг президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились о том, что договор будет состоять из двух частей, в первой из которых будут указаны все институты союза с правами и обязанностями.

"По второй части договорились так, что от формулы "без изъятий и ограничений" мы с 1 января 2015 года сейчас отойдем и к 1 марта 2014 года мы представим перечень изъятий, по которым будут введены переходные периоды, о которых мы договоримся и сроки, когда эти изъятия перестанут действовать", - сказал Шувалов.

"Таким образом, будет подписан и, надеюсь, ратифицирован договор, он начнет действовать с 1 января 2015 года, по которому изъятия определенные будут сохранены, но и в этом договоре будут определены переходные этапы и конечные сроки, когда эти изъятия перестанут работать", - пояснил первый вице-премьер.

В то же время Шувалов допустил, что "некоторые изъятия видимо останутся навсегда".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.