Правительство готовит изменения в формулу расчета НДПИ для "Газпрома"

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Правительство обсуждает внесение изменений в только что одобренную формулу расчета НДПИ, в результате которых налоговая нагрузка на "Газпром" может вырасти на 126 миллиардов рублей в год, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Правительство готовит изменения в формулу расчета НДПИ, которую Госдума утвердила 20 сентября после многомесячных согласований. Поступления от налога могут вырасти за счет "Газпрома": по словам источников газеты, предложено не учитывать вывозную пошлину и транспортные расходы при экспорте газа в дальнее зарубежье. Сейчас формула расчета НДПИ состоит из примерно десятка параметров, каждый из которых рассчитывается по собственным формулам.

При этом, вновь поднят и вопрос о введении экспортной пошлины на газ, поставляемый в Турцию по газопроводу Blue Stream, - это даст в бюджет еще около 45 миллиардов рублей в год, поясняется в газете.

В 2011 году Минфин предлагал "Газпрому" заплатить пошлину в обмен на снижение темпов роста НДПИ, но тогда договориться не удалось.

По текущей формуле ставка НДПИ для "Газпрома" в 2014 году может составить 791 рубль на тысячу кубометров, а если не будут учтены экспортная пошлина и транспортировка – 1,045 тысячи рублей, то есть рост составит более 32%, поясняет Константин Черепанов из UBS. Точно рассчитать ставку невозможно, поскольку в формуле теперь есть коэффициент степени сложности добычи газа, который разный для каждой залежи и определяется недропользователем.

Исходя из этой оценки и прогноза добычи "Газпрома" в следующем году в 496 миллиардов кубометров, выплаты компании по НДПИ вырастут на 126 миллиардов рублей в год. Но поскольку формула заработает только с июля, бюджет сможет получить примерно половину этой суммы. Пошлина на газ "Голубого потока" при загрузке в 15 миллиардов кубометров даст 1,5 миллиарда долларов в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.