СПРАВКА - Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), так как нет необходимости в существовании двух параллельных организаций.

Ниже приводится справочная информация.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) ‑ международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Членами ЕврАзЭС с момента его образования являются пять государств ‑ Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В соответствии с уставными целями и задачами ЕврАзЭС и руководствуясь принципом разноскоростной интеграции, Белоруссия, Казахстан и Россия в 2007‑2010 годах создали Таможенный союз и планомерно формируют следующий интеграционный этап – Единое экономическое пространство (ЕЭП) ЕврАзЭС, к которым другие государства Сообщества будут присоединяться по мере готовности.

http://www.evrazes.com/about/history

Таможенный союз – это форма торгово‑экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой по взаимной торговле товарами, происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В Таможенном союзе стороны применяют единый таможенный тариф и другие меры регулирования торговли с третьими странами.

http://www.customs-union.com/

Единый таможенный тариф (ЕТТ ТС) – свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx

Таможенный союз предполагает свободное движение на единой таможенной территории товаров не только собственного производства, но и товаров из третьих стран, выпущенных в свободное обращение.

Высшим органом Таможенного союза являются Межгосударственные советы на уровне глав государств и глав правительств.

В Межгосударственный совет на уровне глав государств входят: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент РФ Владимир Путин.

В Межгосударственный совет на уровне глав правительств входят: премьер‑министр Белоруссии Сергей Сидорский, премьер‑министр Казахстана Карим Масимов, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

http://www.evrazes.com/customunion/about

В декабре 2009 года на неформальном саммите в Алма‑Ате (Казахстан) президенты Белоруссии, Казахстана и России утвердили план действий на 2010‑2011 годы по формированию Единого экономического пространства трех стран. План предусматривал разработку и подписание к 1 января 2012 года международных договоров, обеспечивающих создание ЕЭП. ЕЭП вступило в силу на территории трех стран с 1 января 2012 года.

Единого экономического пространства трех стран охватывает территорию более 200 миллионов квадратных километров, что составляет 15 % мировой суши, на который живет 170 миллионов человек.

http://www.eurasiancommission.org/ru/Pages/default.aspx

Договором от 6 октября 2007 года Стороны Таможенного союза учредили Комиссию таможенного союза (КТС) ‑ единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза.

Задачей КТС было обеспечение условия функционирования и развития Таможенного союза. В 2012 году КТС прекратила свою деятельность.

С 1 января 2012 года постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Она начала функционировать со 2 февраля 2012 года. Основное назначение ЕЭК - обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Россия, Казахстан и Белоруссия. ЕЭК в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого‑либо из национальных правительств. Решения ЕЭК обязательны для исполнения на территории стран‑участниц Таможенного союза и ЕЭП.

http://www.eurasiancommission.org/ru/Pages/about.aspx

Основной исполнительный орган ЕЭК ‑ Коллегия Комиссии, которая осуществляет выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Департаменты ЕЭК отвечают за подготовку решений и осуществление мониторинга в подведомственных отраслях.

Коллегия ЕЭК состоит из девяти членов (по три члена Коллегии (министра) Комиссии от каждой страны‑участницы), один из которых является председателем Коллегии Комиссии.

Председателем Коллегии ЕЭК с 1 февраля 2012 года является Виктор Христенко.

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/chairman/Pages/biog.aspx

Председатель Коллегии и члены Коллегии назначаются сроком на четыре года решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств с возможным продлением полномочий. Коллегия принимает решения путем голосования. Каждый член Коллегии обладает одним голосом.

Деятельность ЕЭК структурирована по функциональным направлениям, которые курируют члены Коллегии (министры). Каждое направление представляет собой блок из отраслей и сфер экономической деятельности. Члены Коллегии и департаменты ЕЭК взаимодействуют с уполномоченными национальными органами власти в рамках своего направления деятельности.

На данный момент в структуре ЕЭК функционируют 23 департамента. При них созданы 17 Консультативных комитетов с целью выработки предложений для Коллегии ЕЭК и проведения консультаций с представителями национальных органов государственной власти. Председателями комитетов являются члены Коллегии (министры) согласно их направлениям деятельности.

Один из главнейших принципов деятельности ЕЭК – поддержание всестороннего диалога с ключевыми партнерами. Первый уровень диалога - межгосударственный, предусматривающий выстраивание эффективного взаимодействия с национальными органами власти в процессе выработки и принятия решений. Второй уровень диалога - прямая форма работы с бизнес‑сообществом.

ЕЭК занимает активную позицию на международной арене с целью представления деятельности евразийского сообщества и вовлечения в интеграционные процессы ключевых партнеров из европейского и азиатско‑тихоокеанского регионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.