«Транснефть» с покупкой 10% НМТП рассчитывает укрепить альянс с «Суммой»

МОСКВА, 18 окт - Прайм. «Транснефть» рассчитывает на укрепление альянса с «Суммой» по "Новороссийскому морскому торговому порту" после своей покупки еще 10% НМТП, заявил агентству «Прайм» официальный представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.

Он напомнил, что у «Транснефти» в феврале был конфликт с «Суммой» - другим крупным акционером порта, однако усилиями сторон он был исчерпан. Произошла смена правления и руководства НМТП. «И покупка «Транснефтью» 10% акций НМТП только укрепит сложившийся альянс. Ведь теперь у нас с «Суммой» более 60% акций порта», - отметил Демин.

«Транснефть» в четверг официально подтвердила, что приобрела на свободном рынке 10% акций НМТП. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Прайму", что пакет стоил "Транснефти" примерно 300 миллионов долларов. По его данным, структура "Уралсиба" формально скупала с рынка акции НМТП не для "Транснефти", а в интересах некоего частного клиента.

Официальный представитель банка "Уралсиб" в сентябре сообщил агентству "Прайм", что одна из структур корпорации "Уралсиб" - ООО "Уралсиб кэпитал" - приобрела 5,03% акций НМТП за 117 миллионов долларов в интересах клиента. Позже, в начале октября, глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что "Уралсиб" в интересах клиента купила в общей сложности 9% НМТП. При этом Токарев не сказал, в чьих интересах покупался этот пакет.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Ранее группа "Сумма" и "Транснефть" совместно владели 50,1% акций НМТП, государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.