Саватюгин будет заниматься взаимодействием между фондовым и форекс-рынком

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Бывший замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин избран независимым членом совета саморегулируемой организации (СРО) "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (ЦРФИН), объединяющей форекс-брокеров на российском рынке, сообщил агентству "Прайм" председатель правления ЦРФИН Вадим Виноградов.

"Надеемся, что Саватюгин займется координацией и взаимодействием форекс-рынка с другими секторами финансового рынка. У него есть опыт работы в СРО, он возглавлял НАУФОР (СРО "Национальная ассоциация участников фондового рынка" – ред.) еще на этапе становления рынка", - сказал Виноградов.

Саватюгин подтвердил агентству "Прайм", что одной из своих задач видит выстраивание отношений между рынком форекс и классическим рынком ценных бумаг.

"Я уже начал разговаривать с руководством НАУФОР, будем более плотно искать точки соприкосновения", - сказал Саватюгин, напомнив, что он являлся одним из инициаторов законопроекта по регулированию российского рынка форекс.

В состав СРО ЦРФИН в настоящее время входит 36 форекс-брокеров, в скором будущем состав расширится до 40 компаний.

Госдума приняла законопроект о регулировании рынка форекс в первом чтении 11 июня 2013 года. Ожидается, что во втором чтении законопроект будет принят в осеннюю сессию. Предварительно второе чтение назначено на 23 октября. Документ предлагает ввести в закон "О рынке ценных бумаг" две новые статьи - 4.1 "Дилерская деятельность на внебиржевом рынке форекс" и 48.1 "Саморегулируемая организация форекс-дилеров". Он также вводит определения международного рынка форекс и внебиржевого рынка форекс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.