ВТБ потребовал в суде более 2 млрд руб от ОАО «Тоннельный отряд номер 44»

Уточняется статус компании ОАО «Тоннельный отряд номер 44» в связи с ее выходом из состава «Трансстроя». Внесены уточнения в заголовок, лид, четвертый и пятый абзацы.

МОСКВА, 17 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг зарегистрировал иск ВТБ к сочинскому ОАО "Тоннельный отряд номер 44" о взыскании 2,35 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Он не уточнил существо спора. Третьим лицом в иске заявлен Транскредитбанк, входящий в группу ВТБ.

"ВТБ подтверждает факт подачи иска о взыскании задолженности с ОАО "Тоннельный отряд номер 44" в связи с существенной просрочкой по кредиту. Ранее кредитное соглашение было заключено ТКБ, затем права по данному кредиту перешли к банку ВТБ", - пояснили "Прайму" в пресс-службе ВТБ.

РАПСИ пока не располагает комментариями ответчика.

Компания-ответчик до 2012 года входила в холдинг "Трансстрой", строительный дивизион "БазЭла" Олега Дерипаски. Как сообщалось в 2008 году, ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой", головное предприятие "Трансстроя", и ОАО "Транскредитбанк", входивший в число тридцати крупнейших российских банков, подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Транскредитбанк обязался осуществлять кредитование на различные сроки и предоставлять банковские гарантии "Трансстрою" для выполнения строительных контрактов, а также для обеспечения участия в торгах, аукционах и конкурсах.

ОАО "Тоннельный отряд номер 44" (ТО-44) в настоящее время является подрядной организацией по строительству многих инфраструктурных объектов в районе Сочи. Как сообщил РАПСИ представитель «Трансстроя», «ТО-44 не является дочерней структурой холдинга «Трансстрой» около года». По данным региональных СМИ, в конце 2012 года «Трансстрой», владевший крупным пакетом акций ТО-44, продал его гендиректору компании Левану Гоглидзе.

ВТБ - второй по активам банк в РФ, в январе-сентябре 2013 года увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3,4 раза - до 48,3 миллиарда рублей с 14,04 миллиарда годом ранее, свидетельствует отчетность банка на сайте ЦБ. ВТБ владеет 99,6% акций Транскредитбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.