Polymetal не будет выплачивать спецдивидеды-2013 из-за нестабильных цен на драгметаллы

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл") не будет выплачивать специальные дивиденды по итогам 2013 года, регулярные дивиденды сохранятся, сообщил в ходе телефонной конференции гендиректор компании Виталий Несис.

В январе и июне 2013 года Polymetal выплатил специальные и регулярные дивиденды за 2012 год в размере 0,5 и 0,31 доллара на акцию соответственно (всего 313 миллионов долларов). В августе компания объявила о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие в размере 0,01 доллара на каждую акцию.

"Выплата специальных дивидендов в этом году, скорее всего, невозможна, так как совет директоров с осторожностью оценивает дальнейшее направление сырьевых цен. Тем более, сейчас очень много прогнозов, согласно которым цены на золото в следующем году упадут до 1050 долларов за унцию", - сказал он, добавив, что при таких условиях выплата спецдивидендов нецелесообразна.

По словам Несиса, регулярные выплаты сохранятся. "Мы, безусловно, будем выплачивать регулярные дивиденды, а к специальным вернемся, когда цены на металлы нормализуются и мы сможем оценить дальнейшее направление нашего бизнеса", - отметил он.

Согласно своей политике, компания направляет 30% от чистой прибыли на выплату дивидендов. Акционерный капитал Polymetal состоит из 389 миллионов 472,865 тысячи акций. Самые крупные акционеры Polymetal: чешская PPF Group NV Петра Келлнера владеет 20,5%, группа ИСТ Александра Несиса - 17,6%, Александр Мамут - 10%. Более 51,1% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.