Акции "Белона" растут на 10% на новостях о покупке ММК 13% компании

МОСКВА, 16 окт - Прайм. Бумаги "Белона" растут на 10% на новостях о покупке 12,77% акций угольной компании Магнитогорским металлургическим комбинатом , свидетельствуют данные Московской биржи.

К 14.08 мск акции "Белона" росли на 10,03%, а в течение дня поднимались на 14,6%. Бумаги ММК дорожают на 0,9%. Индекс ММВБ при этом повышается на 0,3%.

ММК до приобретения уже владел 82,6% угольной компании. С покупкой данного пакета группа ММК выполнила стратегическую задачу по обеспечению максимально комфортных условий с точки зрения контроля над данным угольным активом.

Между тем, рациональных поводов для такого роста нет. "У компании нет обязательств по обратному выкупу акций "Белона" перед оставшимися акционерами (миноритариями)", - сообщили агентству «Прайм» в ММК.

"Акции "Белона" крайне неликвидны на рынке (к 14.06 мск наторговали менее чем на 8 миллионов рублей), и их динамика легко может быть следствием эмоций. Видимо ММК уговорил какого-то крупного миноритария на продажу 13% акций. А такой рост на рынке просто нарисовать даже несущественной покупкой на фоне низкой ликвидности", - сказал аналитик Росбанка Сергей Донской.

ОАО "Белон" – крупный российский производитель коксующегося угля. В состав, в частности, входят шахты "Чертинская-Коксовая", "Костромовская", "Чертинская-Южная" (ранее - "Новая-2") в Кемеровской области. "Белон" обеспечивает потребности ММК в угле на 40%, в перспективе намерен довести этот показатель до 70%. Добыча за 2012 год снизилась на 3% - до 3,951 миллиона тонн. План по добыче на 2013 год остается на уровне 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.