Предприятия СУЭК за 9 месяцев снизили добычу угля на 5% - до 68,9 млн т

МОСКВА, 16 окт - Прайм. Предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), крупнейшего российского производителя угля, за девять месяцев 2013 года добыли 68,9 миллиона тонн угля, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании.

Объем реализации в январе-сентябре вырос на 1,4%, составив 66,1 миллиона тонн. Продажи на внутренний рынок сократились на 5,8% - до 35,1 миллиона тонн угля, из которых 27,3 миллиона тонн отгрузили на предприятия электроэнергетики.

СУЭК поясняет, что снижение объемов добычи и потребления на внутреннем рынке произошло из-за уменьшения спроса на энергию тепловых электростанций, связанного с высокой водностью рек в Сибири и на Дальнем Востоке и ростом выработки энергии гидроэлектростанциями.

Поставки компании на международные рынки при этом выросли на 11% и составили 31 миллион тонн угля. Из них объем экспорта собственного угля вырос на 10% - до 28,4 миллиона тонн. Основными направлениями международных продаж стали Китай, Великобритания, Южная Корея, Япония, Германия, Тайвань.

ОАО "СУЭК" обеспечивает около 30% поставок угля на внутренний рынок и более 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. Запасы компании – 5,9 миллиарда тонн. Добыча в 2012 году выросла на 6% - до 97,5 миллиона тонн угля. План на 2013 год - порядка 100 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.