ТМК хочет провести листинг GDR на Московской бирже для повышения ликвидности бумаг

МОСКВА, 11 окт - Прайм. ОАО "Трубная металлургическая компания" подало заявление на Московскую биржу о допуске глобальных депозитарных расписок (GDR) к торгам на бирже, следует из сообщения биржи.

Как сообщили агентству "Прайм" в ТМК, компания рассчитывает таким образом повысить привлекательность программы GDR для российских инвесторов.

В настоящее время акции ТМК торгуются на Московской бирже, GDR – на Лондонской фондовой бирже (LSE) и американские депозитарные расписки (ADR) - на внебиржевой торговой площадке OTCQX.

При этом основная ликвидность сосредоточена в GDR: в Лондоне обороты торгов расписками составляют порядка 5 миллионов долларов в день, тогда как акциями на Московской бирже - в среднем 10 миллионов рублей. По информации ТМК, около 90% акций, находящихся в свободном обращении, торгуются в виде GDR на Лондонской фондовой бирже.

По оценке аналитиков, намерение ТМК провести листинг GDR на Московской бирже объясняется желанием повысить ликвидность бумаг в России. Они не исключают, что вслед за расписками на столичной биржевой площадке может активизироваться и торговля акциями компании.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.